Relojes Movado

Los relojes movado son una excelente elección para hombre y mujer. Son fabricados 100% en suiza con la máxima calidad swiss made. Relojes movado de oro con correa de piel, en acero inoxidable y en resina son solo unos pocos diseños de su amplio catálogo.

Quédate conmigo, conoce un poco la historia de la marca y algunos de sus relojes más destacados.

Los relojes movado surgieron en suiza hace aproximadamente un siglo y hasta el día de hoy se siguen fabricando en el famoso país, conocido por sus relojes, sus chocolates, sus quesos y sus bancos.

La marca se hizo famosa por su icónico reloj movado museum, que ha ganado varios premios internacionales y es considerado uno de los mejores relojes minimalistas.

Actualmente la marca se ha reinventado y cuenta con nuevas colecciones de relojes y nuevos diseños más llamativos, estéticos y acordes al mundo moderno.

Relojes movado para hombre

Hacer esta recomendación en particular me pone nervioso, porque hay una colección actual que me encanta. Esa linea de diseño me pone los pelos de punta.

Para ser más objetivo, te recomendaré 4 relojes de movado, uno de cada colección, el más destacado. Recuerda que aunque el color del modelo que te recomiende no te guste, generalmente está disponible en otras tonalidades.

Relojes movado para mujer

Esta marca también fabrica relojes para mujer con la característica de que son más pequeños y con estética más femenina y delicada para las muñecas de una mujer.

Las dos colecciones más destacadas de movado para dama son la reciente bold ceramic y la face que presentan diseños limpios y elegantes propios de una mujer contemporánea.

Relojes movado catálogo

Actualmente movado dispone de más de 15 colecciones, de las cuales mencionaré las más destacadas y también tendré en cuenta algunas que ya no se fabrican, pero aún hay relojes disponibles de esas líneas de diseño.

Sus líneas mas recientes como bold metals, bold ceramic, modern 47, movado face, movado connect, museum sport y los rediseños de anteriores colecciones lo están catapultando fuertemente para competir en este exigente mercado  de relojes.

Movado Museum

Los icónicos relojes movado museum fueron diseñados por Nathan George Horwittel un diseñador estadounidense en 1947 y se comenzaron a producir en 1948, un año más tarde.

Es un diseño extremadamente minimalista que simplifica el reloj de pulsera hasta lo más básico y esencial, prescindiendo de cualquier elemento superfluo que pueda desviar la atención.

En el reloj museum no existen marcadores horarios. Solo un circulo dorado situado a las 12 en punto, el cual representa la salida del sol a mediodía.

Quiero ver los movado museum

Museum Classic

Esta linea se caracteriza por diseños vintage con un estilo antiguo pero limpio. Son relojes minimalistas sin indicadores de horas en el dial a excepción de un par de modelos que traen 11 diamantes de 0.043 quilates como marcadores en el dial.

Equipan movimientos de cuarzo suizo de alta precisión y fiabilidad. Tiene modelos enchapados en oro amarillo y oro rosa. Algunos son 100% en acero inoxidable en contraposición de los que traen correa de cuero.

Sus precios van desde el más económico de 495 dólares hasta el más costoso con diamantes cerca de los 1700 dólares americanos.

Quiero ver los movado classic

Museum Sport

La movado sport edition toma como base un museum classic y lo convierte en un diseño totalmente deportivo, más juvenil, más moderno y atrevido, dirigido principalmente para los jovenes y aquellos que quieren sentirse jovenes de nuevo.

A diferencia del classic este reloj incorpora marcadores para las horas y los segundos. Y algunos modelos cuentan con la característica adicional del cronógrafo y de mostrar la fecha; algo que su predecesor no tiene.

También montan maquinaria suiza en su totalidad. Y por lo general tienen una resistencia al agua de 30 metros.

Quiero ver los movado museum sport

1881 Automátic

Esta es la colección de movado que destaca porque todos sus relojes son automáticos. Si diseño, aunque no es en esencia minimalista, sigue siendo muy sencillo.

Los diseños más antiguos de esta serie traen impresos en el dial los marcadores para las horas y los segundos. Los modelos más nuevos solo traen impreso el índice de las horas.

Además de otras características que puedes conocer viendo la historia a profundidad de esta marca.

Quiero ver los movado 1881 automatic

Movado Bold

Esta es la linea de relojes, que conservando la sencillez del minimalismo ha sabido diseñar máquinas más atractivas para el público en general.

Esta en concreto es mi colección favorita de la marca porque refleja el infinito en sus diseños con dos y hasta tres círculos en dial.

Últimamente ha introducido nuevas referencias como son la movado bold ceramic, que incorpora cerámica en las cajas y en las correas, bold evolution que utiliza el baño de iones para darle un aire más actual a sus relojes.

Otras referencias son la movado bold metals, mi favorita. La movado bold TR90, una de las más antiguas; la bold shimmer, que lleva un bisel en cristal pavimentado muy brillante.

Los bold thin, que son como los ultra slim pero con el sello bold. También hay otras como la bold fusion, la bold bangle y la movado bold luxe, que viene siendo de lujo con los marcadores de las horas en números romanos.

Quiero ver los movado bold

Series 800

Es la serie de movado destinada a la actividad marina profesional. Tiene una resistencia al agua de 200 metros, es apto para deportes de agua e inmersiones en aguas poco profundas.

Para buceo de altas profundidades no es recomendable porque no esta diseñado para eso. Tiene un modelo sin cronógrafo y otro con cronógrafo, juntos con mecanismo de cuarzo suizo y cristal de zafiro.

No son automáticos, usan cuarzo. La mayoría de sus modelos son 100% en acero inoxidable, aunque he visto uno que otro modelo con correa de cuero y en lugar de bisel para buceo trae taquímetro.

Personalmente me gustan más los que son en acero totalmente y traen el bisel de buceo, son más estéticos sin quitar méritos a los que traen taquímetro o el horario mundial en el bisel.

Quiero ver los movado series 800

Ultra Slim

La principal característica de esta colección es que su caja es ultra delgada o extra plana. Montan cristal de zafiro y tienen una resistencia al agua de 30 metros.

Puedes distinguirlos porque son muy livianos y delgados y los marcadores de las horas son más alargados que lo normalmente acostumbrado por movado en sus otros relojes.

El tamaño estándar para los caballeros es de 40 mm y para las damas es de 35 milímetros.

Quiero ver los movado ultra slim

Modern 47

Es la colección más moderna de movado y resalta el minimalismo al máximo con diseños muy simples pero atractivos y muy bien terminados.

Estan disponibles en colores cálidos de un solo tono, combinados con el negro. Eso es algo que no se acostumbra a ver mucho en marcas de prestigio. Todo muy simple y pragmático.

Es un mensaje moderno que apunta a resaltar la vida y que invita a vivirla con sencillez.

Quiero ver los movado modern 47

Movado Face

Creo que movado se ha fajado con la linea face y sin duda es una de las mejores compras que puedes hacer si amas el minimalismo.

A diferencia de la serie modern 47, que usa colores con más brillo, esta usa colores mate, más planos que, proyectan cierto aire de profundidad y misterio, algo de lo que carecen la mayoría de las marcas hoy en día.

Sin duda es un punto a destacar de movado, hace las cosas diferentes, únicas en un mercado saturado de lo mismo y donde todos los relojes son tan parecidos.

Quiero ver los movado face

Movado Connect 2.0

Esta es la línea smartwatch con la que movado entra a competir en el mercado de relojes inteligentes. Por encima no están nada mal, se ven mucho más elegantes que otras marcas.

Su principal defecto es la batería, que se agota rápidamente cuando se usa un diseño de pantalla más complejo e iluminado; sin embargo, la batería tiende a rendir de manera estándar cuando se usa una pantalla sencilla.

Estan equipados con sistema operativo de google, que es compatible con ios de apple y android. Son relojes unisex con correas intercambiables por si prefieres el acero sobre el cuero o todo lo contrario.

Son aptos para salpicaduras pero no para ducharse con ellos o practicar natación.

Quiero ver los movado connect 2.0

Edge

Aunque no es una linea muy conocida si tiene sus características que la hacen única. Por ejemplo el dial de estos relojes es cóncavo, arenado y en los bordes trae pequeñas elevaciones como simulando las dunas.

Montan mecanismos de cuarzo suizo y el cristal del dial es en zafiro. Son muy pocas las personas que aprecian los colores con textura arenosa y por eso presentan tan baja demanda.

No obstante, a mi me parece que para quienes coleccionamos relojes son una buena opción para comprar y tener algo único que no se hizo en serie.

Quiero ver los movado edge

Heritage Series

Esta es la serie patrimonio de movado que rinde un homenaje a lo clásico con sus diseños vintage. Tiene maquinaria con mecanismo de cuarzo sin cronógrafo y otros con cronógrafo y diseño panda (con las esferas blancas y el dial negro) y reverse panda (con las esferas negras y el dial blanco).

Si buscas un clásico con personalidad, estos son los tuyos a excepción del calendoplan S, que trae bisel de buceo y personalmente no es muy atractivo. Como dato curioso todos los movado de referencia calendoplan traen calendario.

Sus precios están por debajo de los mil dólares, excluyendo alguno que otro reloj de referencia Datron que trae un bisel con 60 diamantes y es más costoso.

Quiero ver los movado heritage

Bela

La movado Bela para mujeres bellas es una colección que destaca por sus cajas muy pequeñas de tan solo 25 milímetros y banda o correas muy angostas, simulando el diseño de una pulsera para dama.

Ya no se encuentran disponibles en la página oficial de movado watches pero los puedes encontrar en amazon muy baratos con embalaje y todo nuevo.

Quiero ver los movado bela

Masino

Esta línea tampoco se encuentra disponible en el sitio oficial de movado ya que creo que la marca no la volvió a producir; sin embargo, hay un par de modelos disponibles con embalaje completamente nuevos en amazon us y un modelo gold rose con diamantes en el dial en amazon españa.

Opiniones sobre los relojes movado

Toda su maquinaria es fabricada y ensamblada en suiza. Usan cristal de zafiro en la mayoría de sus cajas a excepción de unos pocos relojes que montan cristales K1 y Gorilla glass, de excelente calidad.

Sus diseños son únicos y originales y el desempeño de su maquinaria es optima. Ademas cuentan con la etiqueta swiss made, que garantiza que dicho producto se fabricó y ensambló en suiza.

Por lo demás no me preocuparía porque es una marca que vale cada dolar que cuesta y no es tan cara como para decir que sus precios son excesivos.

Relojes movado, precio en dólares

Por lo general ningún reloj de movado cuesta menos de 300 dolares; sin embargo, a menudo hay modelos rezagados que no presentaron mucha demanda y están cerca de los 200 usd.

También si navegas por amazon y tienes un poco de suerte te encontrarás con modelos de movado muy bonitos que rondan los 180 dólares.

Aunque también debes saber que la marca tiene modelos repletos de diamantes que cuestan más de tres mil y son muy atractivos, aunque demasiados caros para lo que ofrecen.

Dicho esto, solo es cuestión de que navegues un poco y compres uno que te guste. Si necesitas asesoría para comprar tu reloj, puedes contactarme aquí o dejarme tu comentario y te responderé a la mayor brevedad posible.

Tabla de precios

Esta tabla de precios esta basada en los precios de lista que movado ofrece en su sitio web oficial.

No obstante, en en otros portales de ventas puedes encontrar los relojes a menor precio y en algunos casos entre un 30%-60% por debajo del precio de lista; una verdadera ganga.

Nombre(Colección)Precio(USD)Precio(USD)
Movado Bold3951095
Museum Classic4951795
Movado Ultra Slim695995
Modern 47595695
Movado Face350650
Heritage Series5951395
Museum Sport7951495
Series 8009951495
Esperanza6952995
Shappire14951995
Red Label16951995
Faceto10003495
La Nouvelle9951795
Vizio7752495
Strato7751995
1881 Automatic7001395
Kora9951595
Bangles4501195

Qué significa movado

Movado es una palabra en Esperando que significa “siempre en movimiento” Achille Ditesheim la escogió en el año 1905 por su sentido horológico, es decir, su referencia al tiempo; ya que la horología es el arte o ciencia de medir el tiempo.

Dónde se fabrican los relojes movado

Los relojes movado se fabrican en suiza, actualmente pertenecen al grupo relojero movado group. Aunque movado group es una compañía americana, la fabricación de los relojes movado es 100% suiza.

Cómo saber si un movado es original

Ta daré un consejo sencillo y rápido porque estoy preparando un post más detallado sobre este tema.

Los relojes movado no tienen imperfecciones en la caja o en sus pequeños detalles porque son fabricados con la más alta calidad suiza.

Asegúrate de que tu reloj no tenga suciedad o alguna imperfección propia de una imitación.

Un verdadero movado, siempre trae en su interior impreso su logotipo “movado”. Si no lo trae, seguramente es falso.

¡Espero haberte podido ayudar con esta review!

Referencias
www.ehowenespanol.com
Wikipedia.com
Movado.com

Descargo de responsabilidad: Este artículo contiene enlaces de afiliados. Si haces clic en uno de estos enlaces y adquieres un producto, Marefinos recibirá una comisión (sin costo adicional para ti) que ayuda a mantener este blog en funcionamiento. Leer más…

Marcasderelojesfinos.com, participa en el Programa de Afiliados de Amazon, un programa de publicidad para afiliados, diseñado para ofrecer a sitios web un modo de obtener comisiones por publicidad, publicitando e incluyendo enlaces a Amazon. Leer más…




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *